Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

     Свою работу в прошедшем 2014 году управа района Лефортово осуществляла в соответствии с Положением об управе района Лефортово, утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2010 года №157-ПП.

     Подводя итоги 2014 года, необходимо отметить, что задачи, отраженные в комплексной программе развития района, которые поставлены руководством города и округа, направленные на решение насущных интересов жителей, выполнены в полном объеме по всем разделам программы.

     Общий объем бюджетных средств, выделенных в 2014 году на развитие района Лефортово по всем городским, окружным и районным программам составил 1 миллиард 23 миллиона рублей, что составляет 115 % от показателей 2013 года.

     В том числе, если брать основные разделы программы, то на развитие образования из бюджета городанаправленоболее 108 миллионов рублей (на 14 объектов), что позволило:

— завершить капитальный ремонт, начатый в 2013 году, средней общеобразовательной школы №1321, (Авиамоторная, д.30А);

— провести текущий ремонт школы №733 и школы №735;

— разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт школы №1226 (Красноказарменная, дом 21);

— осуществить комплекс противопожарных мероприятий в четырех образовательных учреждениях района;

— провести работы по энергосбережению в двух школах.

     Кроме этого, за отчетный период проведены работы по благоустройству четырех территорий образовательных учреждений, в том числе:

— территории школы №417;

— двух детских дошкольных учреждений;

— Центра развития творчества детей и юношества «Лефортово».

     Для повышения уровня медицинского обслуживания населения в рамках программы «Развитие здравоохранения города Москвы» («Столичное здравоохранение») в 2014 году проведен текущий ремонт Стоматологической поликлиники № 13. Также в городской клинической больнице №29 проведен косметический ремонт двух корпусов, а в родильном отделении проведен частичный косметический ремонт.

     По программе «Культура Москвы» выделено более 19 миллионов рублей, из них почти 17 миллионов рублей – на развитие и содержание досуговых учреждений, в которых работают 78 кружков с охватом населения в количестве 1121 человек.

      За счет средств бюджета окружного уровня на социально-культурные мероприятия, проведенные в районе, выделено 9,8 миллиона рублей.

     В 2014 году в кинотеатре «Спутник» завершены работы по замене кровли и внутренние работы.

     В рамках реализации Программы «Спорт Москвы» районом были проведены работы по капитальному ремонту спортивных площадок по адресам: Красноказарменная площадь, дом 1, и организована новая многофункциональная спортивная площадка по адресу: Авиамоторная улица дом 25.

     По разделу «Социальная поддержка» в 2014 году проведен текущий ремонт и выполнено материально-техническое оснащение территориального центра социального обслуживания населения на сумму 6 миллионов рублей.

     По Программе социально-экономического развития района выделено 3,5 миллиона рублей на социальную поддержку льготных категорий населения, по 410 заявлениям жителей района оказана материальная помощь на полтора миллиона рублей, закуплено 42 предмета длительного пользования, а также проведен ремонт в 24-х квартирах ветеранов Великой отечественной войны на общую сумму 1,3 миллиона рублей. Установлены индивидуальные приборы учета в количестве 150 штук в 71 квартире жителей льготной категории.

     Жилищное строительство: на территории района Лефортово за счет городского бюджета в 2014 году построен и введен в эксплуатацию 23-х этажный жилой дом на 154 квартиры, общей площадью 15 925 квадратных метров, по адресу: ул. Авиамоторная, дом 15. В рамках реновации существующей застройки запланирован снос и производится переселение жителей жилых домов по 5 адресам.

     Одной из основных задач района, связанных с насущными потребностями жителей, являются задачи, решаемые в рамках благоустройства дворовых территорий и ремонт подъездов, по которым в установленные сроки обеспечено исполнение в полном объеме намеченных показателей 2014 года.

     Для решения этих задач было проведено 40 процедур торгов на общую сумму более 210 миллионов рублей.

     Выполнен план работ по комплексному благоустройству района. Проведен капитальный ремонт 31 дворовой территории, в том числе:

— ремонт 15 тыс. кв. м. асфальтобетонного покрытия;

— установлено 3,5 тыс. погонных метров газонных ограждений, рекультивировано более 11 гектаров газонов.

     В полном объеме освоены целевые средства в размере 4 миллионов рублей, выделенные на капитальный ремонт дворовых спортивных площадок по адресам: Авиамоторная, дом 21 и Красноказарменная площадь, дом 1.

     В 2014 году проводились работы по ремонту жилого фонда, за счет текущего содержания отремонтировано 29 подъездов в 14-ти многоквартирных домах. На реализацию программы выборочного капитального ремонта жилого фонда в 2014 году потрачено 34 миллиона рублей, проведены работы в 37 жилых домах, также в 13 домах проведена замена 41 лифта.

     Работы завершены в полном объеме в установленные сроки.

    Особые требования предъявлялись к качеству проводимых работ, в связи с чем, акты открытия и приемки законченных объектов оформлялись только после их подписания общественностью с участием депутатского корпуса. Данная практика будет продолжена и в текущем году, это позволяет повысить контроль за качеством выполняемых работ, и вовлекает в процесс развития района жителей Лефортово.

Управляющей компанией ГУП «ДЕЗ района Лефортово» и подрядными организациями обеспечено в полном объеме и в сроки, выполнение работ по подготовке систем жизнеобеспечения жилого фонда к работе в зимних условиях 2014 — 2015 годов и сдачу домов в Инспекцию жилищного надзора.

В рамках реализации городской программы в разделе «Развитие индустрии отдыха и туризма» проведена реконструкция и благоустройство сквера у платформы Новая.

В рамках создания «Народных парков» за счет привлеченных от предприятий района инвестиций, выполнены работы по благоустройству территории Пригородного сквера, указанные объекты были торжественно открыты ко Дню города.

Общий объем освоенных средств на объектах составил более 36 миллионов рублей.

В 2014 году продолжены работы по энергосбережению, где основные усилия были направлены на сбережение 3-х основных ресурсов: электрической, тепловой энергии и воды. За 2014 год жителями района в целях контроля за потреблением и экономии своих расходов установлено более 5 тысяч индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды, таким образом, поквартирный охват составил 79% от общего количества лицевых счетов.

В рамках развития и поддержания в рабочем состоянии коммунально-инженерной инфраструктуры района ресурсоснабжающими организациями: «МОЭК», «Мосводоканал», «Мосгаз» в 2014 году выполнены работы по ремонту и замене трубопроводов, общей протяженностью более 12 000 погонных метров.

По программе «Народный гараж» в 2014 году был введен 1 гараж на 100 машиномест на 2-м Кабельном проезде дом 5 и 2 гаража в административных зданиях (ЗАО «ПИК» на 160 машиномест и ЗАО «КРОК» на 746 машиномест).

Дальнейшие перспективы развития района связаны с реорганизацией территории завода «Серп и молот». Правительством Москвы принято решение о реорганизации территории завода с участием инвесторов. Для выбора оптимального варианта развития территории ГУП «НИиПИ Генплана города Москвы» в 2014 году был организован международный конкурс для разработки градосторительной концепции. В конкурсе приняли участие 52 претендента, был объявлен победитель. Проектом предполагается снос существующих зданий и сооружений и строительство новых кварталов многофункциональной общественно-жилой застройки общей площадью 1,8 млн. кв.м. В настоящее время проект планировки разработан и в дальнейшем после принятия решения на Градостротельно-земельной комиссии города Москвы будет организована процедура публичных слушаний.

В 2014 году в районе Лефортово проводились мероприятия, направленные на снижение задолженности за жилищно-коммунальные услуги, на все лицевые счета имеющие задолженность свыше 6 месяцев (1252 лицевых счета) направлены исковые заявления в суд, на общую сумму 48 миллионов рублей. Всего за отчетный период взыскано 24 миллиона рублей, работы в данном направлении продолжаются.

В рамках программы «Безопасный город» проводятся мероприятия по ведению паспортов безопасности на крупных предприятиях торговли и услуг, по повышению уровня безопасности в жилом секторе, по контролю состояния оборудования спортивных и детских площадок, по повышению противодействия экстремизму, коррупции, пресечению наркотической угрозы, профилактике правонарушений, осуществлялось тесное взаимодействие с жителями. Так в 2014 году в общественные пункты охраны порядка района Лефортово обратились 250 граждан. В 2014 году от членов ОПОП поступило 1698 сообщений о состоянии правопорядка на закрепленной территории. По результатам обращений граждан и информации от членов ОПОП в 2014 году возбуждено 3 уголовных дела, привлечено к административной ответственности 160 человек, поставлено на профилактические учеты 23 человека.

В настоящее время в районе Лефортово функционирует 5 общественных пунктов охраны порядка, в них созданы достойные условия для работы председателей советов ОПОП и актива, который на сегодня составляет 249 человек, это в основном старшие по домам и подъездам, председатели ТСЖ и ЖСК — неравнодушные люди. В 2014 году во всех помещениях ОПОП проведен косметический ремонт, все ОПОПы компьютеризированы.

ОПОП района организована профилактика правонарушений в отношении пенсионеров и престарелых граждан. Председатели советов общественных пунктов охраны порядка района Лефортово совместно с работниками Комплексного центра социального обеспечения Лефортово систематически проводят разъяснительные беседы с пенсионерами и престарелыми гражданами. Эти беседы помогают предупреждать мошеннические действия в отношении лиц этой категории. За 2014 год было посещено по месту жительства 122 человека.

С мая 2014 года все ОПОПы подключены к государственной системе города Москвы порталу «Наш город» по проблемной тематике «Незаконное проживание мигрантов в квартире». За этот период по району Лефортово на портал поступило 19 обращений. Совместно с участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками ГУП «ДЕЗ района Лефортово» все обращения были во время отработаны и размещены ответы на портал.

В деятельности управы одним из основных направлений является взаимодействие с населением.

2014 год отмечен дальнейшим развитием информационной открытости органов власти и привлечение москвичей к участию в контроле и реализации важнейших городским программ. Жители района активно используют портал «Наш город». В 2014 году в адрес управы поступило 3294 обращения, где в прямом диалоге с властью жители получили ответы на все волнующие их вопросы о текущем состоянии и перспективах развития района.

Подавляющая часть обращений, поступающая на портал «Наш город» касалась вопросов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства района Лефортово, содержанию жилых домов, также около 70 обращений относились к деятельности торговой сферы на территории района Лефортово.

В 2014 году продолжали развиваться механизмы активного вовлечения жителей в прямой диалог с управой. Через порталы Москвы, сайты управы, а также благодаря непосредственному участию жителей в работе групп общественных контролеров, советников управы — конкретные оперативные замечания по выполненным работам дисциплинировали как заказчиков, так и непосредственных исполнителей работ в рамках исполнения государственного заказа.

В 2014 году районом реализовывались задачи по развитию средств массовой информации. Ежедневно пополняются сайты управы – типовой и официальный, а также сайт газеты «Лефортово», где для посетителей сайта создано более 50 информационных разделов, специальные интерактивные сервисы, формы обратной связи, интернет приемная, новости.

В управу района Лефортово в 2014 году на рассмотрение, помимо обращений, поступивших на портал Правительства Москвы, поступило 2300 обращений граждан, в том числе:

— через вышестоящие организации поступило: 812 обращений;

— на информационный канал Мэра Москвы поступило 91 обращение;

— на пейджер префекта количество звонков от жителей района составило 123 обращения;

— на пейджер главы управы количество звонков от жителей района составило 146.

— непосредственно в управу поступило 1128 обращений.

Основные вопросы, по которым жители района Лефортово обращались в 2014 году – вопросы жилищно-коммунального хозяйства (283), благоустройство территорий (310) , капитальный ремонт многоквартирных домов (34), вопросы топливно-энергетического хозяйства (31), вопросы жилищной политики (15).

Все обращения рассмотрены в строго установленные законом сроки.

В целях информирования жителей района в электронной газете и на сайтах управы, ГУП ДЕЗ, ГУ ИС района публикуется информация о часто задаваемых вопросах.

Ежемесячно проводится поквартирное распространение листовок с контактной информацией, телефонов горячих линий служб района, информация о пейджере главы управы, сайте и контактных телефонах управы размещается на информационных досках района. Всего в районе Лефортово размещено более 100 информационных досок.

В 2014 году ежемесячно проводились встречи главы управы с населением, на которых вручается раздаточный материал с указанием контактной информации, в 2014 году проведено 12 плановых встреч с населением по утвержденному департаментом территориальных органов графику, более 600 жителей приняли участие в таких встречах.

Также в 2014 году еженедельно проводился прием населения главой управы всего проведено 50 личных приемов, отработанно 243 личных обращения, из них 5 коллективных обращений на все обращения жители получали ответ в установленный законом срок, повторных обращений в 2014 году не было. Основная тематика обращений жителей на личном приеме главы управы — архитектура и строительство (14), вопросы городского хозяйства (91 обращение), вопросы благоустройства (104), вопросы проведения капитального ремонта. Следует отметить, что в 2014 году на личном приеме граждан не поступало обращений или жалоб на работу управы района Лефортово.

    В рамках взаимодействия с органами местного самоуправлениям, в заседаниях координационного Совета управы района Лефортово и органов местного самоуправления с участием главы управы регулярно принимали участие представители общественных организаций района, руководители ГБУ «Икар» и «Лефортово», сотрудники ГБУ, руководитель и сотрудники ТЦСО «Южнопортовый» филиал «Лефортово», старшие по домам и подъездам, советники главы управы, представители МЧС и полиции, депутаты муниципального округа Лефортово. Всего проведено 12 заседаний координационного Совета, совместно рассмотрено более 24 вопросов, в том числе о занесении на Доску почета района Лефортово граждан и коллективов района Лефортово, также заслушивались отчеты о проделанной работе ОПОП района, молодежной Палаты района. На всех заседаниях присутствовали жители района, всего жителей приняло участие в заседаниях координационного Совета — более 300 человек.

      Также к участию в заседаниях коллегии управы района Лефортово приглашались депутаты Совета депутатов муниципального округа Лефортово, являющиеся членами коллегии. Всего проведено 12 заседаний, рассмотрено более 20 вопросов, в том числе о выполнении программы комплексного развития района Лефортово, о выполнении программы противопожарной безопасности района, о работе административной комиссии района Лефортово и другие вопросы.

В соответствии с Законом г. Москвы от 11.07.2012 № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» на рассмотрение заседаний Совета депутатов муниципального округа Лефортово главой управы района Лефортово выносились вопросы в сфере благоустройства, ремонта дворовых территорий и капитального ремонта и содержания жилищного фонда, а также ряд других вопросов.

Представители управы района Лефортово регулярно выступают на кабельном телевидении Юго-Восточного административного округа, участвуют в записи программ для Московского телевидения, информация о деятельности управы размещается в сети интернет и в средствах массовой информации.

В результате совместной работы управы, органов местного самоуправления, государственных предприятий и подрядных организаций по реализации задач программы 2014 года при тесном взаимодействии с жителями района обеспечено выполнение поставленных задач в полном объеме.

В заключении позвольте отметить, что решение всех задач в районе Лефортово направлено на достижение главной цели, поставленной Мэром Москвы – сделать нашу столицу «Городом, удобным для жизни».

Спасибо за внимание.