Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЛЕФОРТОВО

 РЕШЕНИЕ


19.09.2013г. № 62

 Об утверждении Кодекса этики депутатов

Совета депутатов муниципального округа Лефортово

 

     В соответствии с Уставом муниципального округа Лефортово, Регламентом Совета депутатов муниципального округа Лефортово, в целях установления этических норм и правил поведения депутатов Совета депутатов муниципального округа Лефортово, обеспечения единых норм поведения

 

Совет депутатов решил:

 

1. Утвердить Кодекс этики депутатов Совета депутатов муниципального округа Лефортово (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в приложении «Муниципальный вестник Лефортово» газеты «Лефортово».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить главу муниципального округа Лефортово Филиппова П.Д.

 

 

Глава муниципального

округа Лефортово                                                                                        П.Д. Филиппов

Приложение

к решению Совета депутатов муниципального округа Лефортово

от 19 сентября 2013 года № 62

 

Кодекс

этики депутатов Совета депутатов муниципального округа Лефортово

 

Настоящий Кодекс этики (далее по тексту — Кодекс) представляет собой соглашение, разработанное и принятое с целью содействия эффективной деятельности депутатов.

Кодекс в соответствии c общепринятыми этическими нормами определяет основные правила поведения депутатов (далее по тексту — депутаты). 

Кодекс призван обеспечить уважение к депутатам, а также устанавливает порядок разрешения возможных этических конфликтов между депутатами и меры ответственности за нарушение этических норм и требований, предусмотренных Кодексом.

 

Глава 1. Общие положения

 

1.1 В своей деятельности депутат, должен защищать интересы населения своего муниципального округа, неуклонно соблюдать Конституцию Российской Федерации.

Каждый депутат должен стремиться служить образцом исполнения своих депутатских полномочий, обладать безупречной профессиональной и гражданской репутацией. 

1.2 Деятельность депутата должна быть направлена на достижение благополучия и процветания муниципального округа, исходя из ответственности за свою Родину и будущими поколениями. Депутат в своей деятельности руководствуется целями экономического, социального и культурного развития муниципального округа.

1.3 Депутат должен воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб его авторитету, а также авторитету муниципального округа Лефортово.

1.4 Депутат должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан.

1.5 Депутат должен выполнять свои депутатские полномочия.


Глава 2. Правила этики на заседании Совета депутатов и комиссиях

 

2.1 Отношения между депутатами строятся на основе равноправия. Каждый депутат обязан лояльно относиться к другим депутатам независимо от их социального статуса и политической ориентации. Депутаты должны строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и принятия решения по рассматриваемым вопросам, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий среди депутатов путем дискуссий. Депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных действий.

2.2 Депутат должен присутствовать на заседаниях Совета депутатов муниципального округа Лефортово и на заседаниях комиссий, членом которых он является. Отсутствие депутата на заседаниях допускается только по уважительной причине, при этом депутат обязан действовать строго в соответствии с порядком предусмотренном Регламентом Совета депутатов.

2.3 Депутат обязан добросовестно выполнять решения и поручения Совета депутатов.

Депутаты должны подчиняться принятому порядку работы Совета депутатов муниципального округа Лефортово. Не допускаются индивидуальные и коллективные действия депутатов, направленные на срыв проведения заседаний: уход из зала заседания по другим мотивам, не признанными уважительными; выступления не по вопросу принятого на заседании порядка его работы, выкрики, прерывание выступающих, создание препятствий для выступающих, которым председательствующий на заседании предоставил слово.

Участвуя в заседаниях Совета депутатов, в работе комиссий, депутат должен проявлять вежливость, тактичность и уважение к председательствующему на заседании, другим депутатам и иным лицам, присутствующим на заседании. Выступающий не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения, использовать ненормативную лексику.

 

Глава 3. Правила этики при работе с избирателями

 

3.1 Депутат несет ответственность за обещания данные перед своими избирателями.

3.2 Депутат должен поддерживать связи с избирателями, рассматривать обращения избирателей, вести прием граждан, вносить предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, направленные на решение поставленных гражданами задач.

3.3 Депутат должен принимать все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры, направленные на обеспечение прав, свобод и законных интересов своих избирателей и других граждан.

При личном общении с избирателями депутат должен стремиться быть образцом профессионализма, порядочности и справедливости.

3.4 Депутат через средства массовой информации и во время встреч с избирателями обязан информировать их о своей деятельности, в том числе связанной с личными обращениями граждан. Ответ на такие обращения должен быть дан заявителю в течение не более 30 календарных дней. Информация, предоставляемая депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной, объективной.

 

Глава 4. Правила этики при взаимодействии с государственными органами и должностными лицами

 

4.1 При взаимоотношениях с государственными органами власти, иными юридическими лицами, депутат не должен использовать в личных, не связанных с исполнением обязанностей целях, возможности, обусловленные статусом депутата.

4.2 Депутат должен использовать официальные бланки депутата только для депутатских запросов и документов, необходимых для осуществления депутатских полномочий, руководствуясь только интересами избирателей.

 

Глава 5. Правила этики во взаимодействии со средствами

массовой информации

 

5.1 Депутат информирует избирателей о своей деятельности на встрече с жителями муниципального округа Лефортово, через средства массовой информации.

5.2 Публичные выступления депутата должны быть направлены на укрепление государственности. Депутат не вправе допускать в своих выступлениях дискредитацию работы Совета депутатов муниципального округа Лефортово. Выступления должны быть корректными и взвешенными.

5.3 В случае, если в публичных выступлениях и заявлениях депутата содержатся высказывания, унижающие честь и достоинства граждан, депутат обязан публично признать некорректность или недостоверность своих высказываний и принести извинения гражданину, чьи честь и достоинство были затронуты, если законодательство Российской Федерации не предусматривает иных последствий.

 

Глава 6. Организация работы и полномочия комиссии

Совета депутатов по этике

 

6.1 Комиссия Совета депутатов муниципального округа Лефортово по этике (далее — Комиссия) может быть образована для рассмотрения вопросов, связанных с нарушениями депутатами Совета депутатов правил депутатской этики.

6.2 Основными направлениями деятельности Комиссии являются:

1) подготовка предложений по совершенствованию Кодекса в области депутатской этики;

2) разработка и представление на утверждение Совету депутатов муниципального округа Лефортово документов, необходимых для совершенствования этических норм и правил поведения депутатов и обеспечения выполнения этих норм депутатами;

3) рассмотрение вопросов по заявлениям депутатов, касающихся нарушений депутатами общепринятых норм этики: использование депутатами грубых, оскорбительных выражений, наносящий ущерб чести и достоинству других депутатов и иных лиц;

4) рассмотрение жалоб граждан, связанных с нарушениями депутатами правил этики.

 

Глава 7. Меры морального и дисциплинарного воздействия за несоблюдение правил этики

 

7.1 Соблюдение депутатом норм настоящего кодекса является важным элементом для всесторонней и объективной оценки его личных и профессионально — деловых качеств.

7.2 Нарушение депутатом требований настоящего Кодекса рассматривается на заседании Комиссии.

7.3 Комиссия вправе применить к нарушителю настоящего Кодекса меры воздействия: 

— вынести депутату моральное осуждение;

— рекомендовать депутату принять меры по исключению случаев нарушений норм и правил этики.

При совершении депутатом проступка, позорящего честь и достоинство депутата, подрывающего авторитет Совета депутатов муниципального округа Лефортово, Комиссия — вправе вынести вопрос на обсуждение Совета депутатов муниципального округа Лефортово, информировать избирателей о недостойном поведении депутата.